优游注册

来信情况
信件标题: 2018能否有乡进城考试?
来 信 人: 于芳 来信日期: 2018/3/3 7:42:06 信件编号: 201803030742069818
信件内容:
众所众知,2018年3月份开学,大批乡村教师涌入城市,他们的从教时间一般2、3年,而合同规定,在农村从教5年,其中的细节,不想深究,可是我希望给我们一直在乡村等待的老师一次机会,期待2018年的乡进城,希望快些答复,否则真要问问上边要说法了!
办理情况 - 1
办理进度: 处理单位:市教育局
处理时间:2018-03-14
处理状态:已转交 市教育局 处理,限于 2018-03-15 之前处理并回复
办理情况 - 2
办理进度: 处理单位:市教育局
处理时间:2018-03-15
处理状态:已处理完
答复内容: 关于“乡村教师能否凭真本事进城”投诉的答复 市长信箱: 关于“乡村教师能否凭真本事进城”的投诉已收悉,现答复如下: 省教育厅、财政厅、人社厅要求“教师交流轮岗比例不低于符合交流条件教师总数的10%”。2017年教育部出台新的学籍管理办法又规定:“每个教学班学生数不得超过55人,否则不予建学籍”。这一规定的目的,就是消除中小学超大班额、大班额现象,而我市城区中小学普遍存在此类现象。为解决这一矛盾,2017年暑期,教育局组织了农村教师进城考试工作,选拔部分中小学教师进城,解决城区学校初中七年级、小学一年级因增班急需教师的问题,但城区中学八、九年级,小学二至六年级的大班额问题并未得到解决。 按教育部规定,每年消除大班额25%,必须在2020年前彻底消除大班额。为逐步解决城区中小学大班额问题,2018年春季,教育局根据城区学校的需求,在特岗教师177人分配到农村中小学后,从部分人员相对充裕的农村中小学抽调部分急需学科教师进城,以解决城区学校师资紧张、学科失衡、班额过大的矛盾。 随着城镇化步伐的加快,越来越多的进城务工人员子女涌入城区,城区中小学教师仍需逐步补充,乡进城考试也是教师调配的重要手段。 优游注册教育局 2018年3月15日