优游注册

来信情况
信件标题: 关于土地证及房屋产权证的咨询寻求帮助
来 信 人: 李春宝 来信日期: 2018/3/30 16:17:16 信件编号: 201803300417163304
信件内容:

您好,我们家的房子是化肥厂家属院的平房,九几年的时候化肥厂给的宅基地,父母自己花钱盖的房子,同个胡同的房子都是私产有房本,后来化肥厂解体了,房本的事儿一直没法办理,现在想办理房本打过房管所的电话说是要土地证,土地局打过电话给了一个直属所的电话问过了,没有任何的纸质文件证明也办理不了,现在事情就卡在这里了,不知道要怎么办理。特此求助咨询。

?

您好,根据你反映的情况,经咨询,你可以写一个说明,能够说明你的住宅是原化肥厂分的宅基地,说明的具体内容可以到不动产登记中心咨询。因原化肥厂解体,现归经信局管理,所以要在说明上盖经信局公章,作为此宅基地的权源文件,才能核发不动产登记证。

办理情况 - 1
办理进度: 处理单位:市国土局
处理时间:2018-04-02
处理状态:已转交 市国土局 处理,限于 2018-04-03 之前处理并回复
办理情况 - 2
办理进度: 处理单位:市国土局
处理时间:2018-04-17
处理状态:已处理完
答复内容: