优游注册

来信情况
信件标题: 拆迁预定房款无法要回
来 信 人: 刘博 来信日期: 2018/6/6 9:40:42 信件编号: 201806060940429602
信件内容:

领导:

?????? 您好,我是优游注册红山路西段142-7号院平房住户,我所住的位置于2017年3月开始政府征收拆迁,评估完以后,征收局的工作人员通知我们可以在相应的位置可以选择楼房置换,我家在附近的小区选择了相应的房源,并交了9000元的预定款,到了2018年的3月,征收局也没有到我家来谈拆迁的事,我所选的房源售楼处让说我的预定期快要到了,我主动找征收局去谈,征收局说没有钱,要么说让我找局长,我想问的是《国有土地上房屋征收与补偿条例》中第二章第十二条中明确规定:作出房屋征收决定前,征收补偿费用应当足额到位、专户存储、专款专用。我们也可以理解政府资金紧张。现在售楼处把我预定的房子收回,并且不退还预定金。我想说的是征收局让我们去选房源,也不找我们谈,我们主动上门找谈,政府没有钱,要么去找局长。在征收房屋的过程中,征收局是主体,为什么让我们老百姓找局长。造成我们跟售楼处的违约,并让我损失9000元钱,这个损失不能由我们老百姓承担,如果征收局不去征收房子,我们也不会去预定房源,也不会造成损失,请政府帮我们老百姓解决。

?

办理情况 - - 1
办理进度: 处理单位:市房屋征收局
处理时间:2018-06-12
处理状态:已转交 市政府办公室 处理,限于 2018-06-13 之前处理并回复
办理情况 - 2
办理进度: 处理单位:市政府办公室
处理时间:2018-06-13
处理状态:已处理完
答复内容: 2017年5月2日,优游注册以公告的形式发布了《优游注册关于酱油厂周边区域征收相关事宜的通知》。该区域被征收人如自愿进行棚改,可向征收部门工作人员申请评估。到开发企业交预订房款属于投诉人自愿行为,如开发企业确实已收回房源,不退预订款,投诉人可以联系我局该区域负责人协助其追回房源预订款,避免给投诉人造成经济损失。联系电话:6966811