优游注册

来信情况
信件标题: 关于万元店近期频繁出现的盗窃问题
来 信 人: 宫广东 来信日期: 2018/8/31 15:02:12 信件编号: 201808310302129527
信件内容:

市公安局:

??? 最近两个月来,有人在万元店频繁流窜盗窃作案,作案对象主要针对农村地区,如大杖子村的南营子、大杖子本村、下河杖子,老官营子,铁匠炉等。专门盗窃农家的米、面、鸡、鹅、蘑菇、杏核等。从监控图像来看,此人作案时进行了伪装,戴有帽子及口罩,有些瘸,姿态特征比较明显。虽然失主多数都报了案,但是犯罪嫌疑人一直逍遥法外、肆意作案。虽然盗窃标的不多,但案件频发,给当地老百姓的生活带来了极大的不安。因此,恳请市局关注此事,还老百姓一片安静祥和的居住环境。

谢谢!

办理情况 - - 1
办理进度: 处理单位:市公安局
处理时间:2018-09-04
处理状态:已转交 市公安局 处理,限于 2018-09-05 之前处理并回复
办理情况 - 2
办理进度: 处理单位:市公安局
处理时间:2018-09-06
处理状态:已处理完
答复内容: 我局接到市民称万元店频繁发生流窜盗窃作案的投诉件后,经副局长程远批示,由万元店派出所立即开展调查核实工作,刑侦大队予以配合。现将案件进展情况说明如下: 近两个月来,万元店辖区发生4起刑事入室盗窃案件和2起治安盗窃案件,案发时间均为后半夜人熟睡时,案发地点均为农村。从作案手段看,嫌疑人是有准备作案,由于农村监控视频少,有些监控晚上拍摄非常模糊无法辨认。通过大量的走访也没有获得有价值的线索。 近期一起案件,通过视频监控了解嫌疑人的一些痕迹,在刑侦大队图侦中队的配合下已获取有价值的线索,目前正在进一步工作中。由于万元店辖区与建平县沙海镇和宁城交接,万元店派出所积极与两地公安机关联系寻找类似案件,结果和建平沙海镇多起盗窃案嫌疑人作案手法类似,现万元店派出所正与沙海镇派出所共同努力,同时联合刑侦大队,争取在最短时间将此类案件侦破。 优游注册公安局 2018年9月5日